Творчество учеников. Открытие мемориальной доски, посвященной Анри Барбюсу

Открытие мемориальной доски, посвященной Анри Барбюсу

О нашей улице мне хочется узнать,

Кем был Анри Барбюс ребятам рассказать.

И стыдно вам признаться, каким невеждой был,

Французского писателя я для себя открыл.

Памятное место нам хочется создать,

Школу его именем стоило б назвать.

Эти строчки принадлежат одному из участников проекта «Улица, которая нас объединила!» в рамках всероссийского конкурса «Я - Гражданин России».

Гимназию часто посещают гости, и, услышав адрес: улица БАРБЮСА, 140-Б, задают вопрос: «В честь кого названа улица?» К сожалению, большинство учащихся (да и взрослых!) не знало, кто же такой Анри Барбюс: учёный, архитектор, математик, космонавт, мореплаватель, журналист, герой войны. Так родилась идея, выяснить, в честь кого названа улица, на которой находится наша школа.

Оказывается, что Анри Барбюс известный во всем мире поэт, писатель, общественный деятель и интернационалист. Его произведения переведены почти на все языки мира. Его именем названы улицы многих столиц Европы. В интернете, набрав имя «Анри Барбюс», вы сразу найдёте несколько его произведений: «Огонь», «Ад» и новеллы о любви. Больше всего отзывов на последнее его произведение «Нежность».

За реализацию проекта взялись гимназисты 8-а класса (класс года – 2011):

• Клишина Татьяна

• Журавлёв Николай

• Мошнина Марина

• Печёрина Екатерина

• Трухина Елизавета

• Юминова Мария

• Захахатнов Дмитрий

• Ангельчук Алексей

• Сычёва Ольга

• Рослякова Мария

• Сибрина Евгения

Возглавили работу гимназистов:

• первый лауреат именной премии Бауин в номинации «Специалист дополнительного образования – 2007» Новикова Татьяна Ивановна;

• лучший классный руководитель – 2011 Булыга Нина Викторовна.

Из номинации конкурса было выбрано благоустройство территории, которое входит в номинацию «Красота спасёт мир». Ребята и их руководители составили обращение к социальным партнёрам:

«Мы, актив учащихся МОУ гимназии № 76, участвуем во всероссийском проекте “Я - гражданин России”- 2010 в номинации “Красота спасёт мир” – по благоустройству окружающей среды. Ваше предприятие, как и наша школа, находится на улице Барбюса. Темой для нашего социального проекта стала улица, на которой мы живём. Пройдя по улице Барбюса, поговорив с людьми, мы поняли, что многие не знают, кто такой Анри Барбюс. Мы предлагаем сделать имя французского писателя - интернационалиста известным для всех жителей нашего района. Сейчас улица оставляет удручающее впечатление периферийной, улицы третьего сорта.

Предлагаем установить мемориальную доску писателю во дворе нашей гимназии и заложить сквер на пустыре напротив детского сада № 210 (Барбюса, 67), объединив наши усилия. Надеемся, что поднятая проблема также волнует и вас, т.к. мы граждане одного города и жители одного района. Мы надеемся на социальное партнёрство и будем благодарны любой вашей помощи».

Социальными партнёрами проекта стали:

• Совет Гимназии;

• Центральная городская детская библиотека им. А.М.Горького;

• ООО «Ниагара» (директор О.А.Толмачёв, коммерческий директор О.А.Греч));

• кафе-бар «Муш».

Завершилась работа над проектом 17 мая 2011г.: в этот день состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой Анри Барбюсу. Церемонию открыла директор гимназии, заслуженный учитель России Людмила Ивановна Алфёрова. На линейке было много гостей:

• старший инспектор по вопросам гражданско-патриотического воспитания районного Управления образования Догадаева Ирина Евгеньевнеа;

• заместитель заведующей Челябинской Городской Детской библиотеки им. М.А. Горького Лебедева Тамара Георгиевна;

• заведующая библиотекой № 7 Ленинского района Есикова Людмила Игоревна;

• председатель Родительского Совета гимназии Дюрягина Вилия Карибовна;

• ученики и педагоги гимназии.

Человек живёт во имя жизни,

Добрые дела вершить в пути!

Человек живёт, творит, мечтает,

Для людей живёт и твёрдо знает,

Что ему с тобою по пути!

Вечному, святому, настоящему

Учит он духовно нас расти.

Выступая, убеждает современников,

От войны мечтая МИР спасти!

Эта память, в мрамор облечённая,

И сегодня – час торжественный настал -

Наш проект реально воплощённый,

Время открывать мемориал!

автор - Мошнина Марина, 8-а

Право открыть мемориальную доску было предоставлено:

• Ангельчук Алексею, ученику года – 2011,

• Захахатнову Дмитрию, координатору коммунарского движения, актёру театральной студии.

Участники проекта поблагодарили за помощь всех социальных партнёров, а также:

• ЗАО «Коелгамрамор», которое вне очереди выполнили заказ на изготовление мраморной плиты;

• дизайнера Виктора Ивановича Кривенко, изготовившего мемориальную доску;

• ведущую церемонии открытия Светлану Евгеньевну Антропову;

• гимназистов 11-а класса, выступивших с инициативой сбора средств на мемориальную доску (на собранные деньги заказаны анкерные болты);

• гимназистов 10-а, 10-б классов, поддержавших инициативу 11-а.

• родителей, которые активно участвовали в проекте (Сухоплюев Сергей Александрович, Журавлев Павел Александрович, Ангельчук Вячеслав Александрович).

Дата последнего обновления страницы 30.05.2017