Дети улиц

Межведомственная профилактическая акция "Дети улиц"

Сроки проведения акции

1-28 февраля 2021 года

Цель

Оказание помощи детям и подросткам, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, выявление взрослых лиц, вовлекающих детей и подростков в совершении противоправных действий.

Задачи

• Выявление и учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих учебные занятия;
  • Оказание выявленным детям педагогической , социально-психологической помощи, используя разработанные планы индивидуально-профилактической работы;
  • Организация «горячей телефонной линии» по проблемам беспризорности.

Телефоны горячей линии

С целью повышения правовой культуры несовершеннолетних, по проблеме жестокого обращения с детьми, вы можете обратиться по телефонам:

Организация

721-98-76

721-58-48

СП МКУ «ЦОДОО»г. Челябинска по Ленинскому району
253-38-07  Отдел по делам несовершеннолетних ежедневно с 09.00 -16.00 часов
735-51-61  «Кризисный центр» круглосуточно
88002000122  Общественная линия детского телефона доверия круглосуточно
8(351)261-42-42  МБУ «Центр профилактического сопровождения «Компас»

263-26-89

266-55-79

Комитет по делам образования г. Челябинска  с9.00ч. до 12.00ч. и с 13.00ч. до 17.00ч.
 218-35-75

МАОУ «Гимназия № 76 г.Челябинска»

понедельник 12.00ч. – 17.00ч., Антропова Светлана Евгеньевна (зам.директора по УВР);

cреда 9.00 – 13.00ч., Нечаева Наталья Владимировна (педагог психолог);

пятница 08.00 – 12.00ч., Резаева Ольга Юрьевна (социальный педагог)

Нормативные документы

Приказ Комитета по делам образования г. Челябинска "Об участии в межведомственной профилактической акции "Дети улиц" в 2021 году"

Приказ по МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска" об участии в акции "Дети улиц-2021"

План проведения акции

План проведения акции "Дети улиц -2021" в МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска"

Взаимодействие организаций и учреждений в ходе акции

Тематика классных часов

• «Правила поведения для учащихся»;
  • «Учеба – твой долг»;
  • «Учись учиться»;
  • «Конвенция о правах ребенка» и др.

Информация для педагогов

Информация для учащихся

Буклет "Успех"

Памятка подростку «Если ты попал в трудную ситуацию»

Совет№1. Если ты попал в трудную ситуацию, не впадай в панику или депрессию. Постарайся проанализировать свое положение с максимальной четкостью.

Совет №2. Определи, кто создал трудную ситуацию. Если ты сам, значит, возьми ответственность на себя.

Совет №3. Подумай, с кем ты мог бы откровенно поговорить о своем положении.

Совет№4. Не оставайся со своей болью один на один. Ложь - это еще одна проблема для тебя.

Совет№5. Со своей тайной обращайся осторожно. Не перекладывай ее на плечи своего друга, который реально не может тебе помочь, но будет очень сильно переживать за тебя. Тебе от этого не будет легче.

Совет№6. Постарайся обратиться к взрослому человеку, у которого жизненный опыт больше твоего и который может помочь тебе реально. Это могут быть родственники или родители.

Совет№7. Переступи через свой страх перед родительским гневом. Ты его заслужил, и с этим ничего не поделаешь. Гроза проходит, и вновь сияет солнце.

Совет №8. Верь, что ты сможешь исправить положение, главное - ничего не бойся. Страх – это не твой спутник и друг. Пусть страх дружит с одиночками! А ты не один! Если ты попросил помощи, тебе всегда помогут!

Информация по информационной безопасности

Дата последнего обновления страницы 21.06.2021