Навигаторы детства

Навигаторы детства

«Навигаторы детства» — открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Новая должность  официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений в пилотном варианте в 10 регионах России уже с 1 марта 2021 года.

Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями — это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны.

Критерии отбора кандидатов

• Опыт вожатской деятельности
  • Участие в реализации проектов РДШ
  • Опыт работы с детскими объединениями
  • Лидерские качества и управленческие компетенции
  • Педагогический опыт работы

Советники по воспитанию в МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска"

Основное здание

Кащеева Людмила Сергеевна

Колесова (Толмачева) Наталья Михайловна

Сертификаты об обучении

Филиал

Бессольцев Александр Олегович

Сертификаты об обучении

Первичное отделение РДШ

Сертификат первичного отделения Российского движения школьников В МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска" (филиал)

Наша деятельность

Международный день грамотности

8 сентября – Международный день грамотности. Наша гимназия не осталась в стороне.

Советники-навигаторы детства совместно с отделением образовательной области «Филология. Русский язык» обсуждают с обучающимися историю и причину возникновения Дня распространения грамотности.

Сегодня прошли занятия по созданию иллюстраций-памяток «Запоминание написания» в 9х и 5х классах. До конца недели во всех параллелях пройдёт конкурс по написанию словарных диктантов «Самый грамотный».

Надеемся, что данный праздник станет ежегодной традицией нашей гимназии.

Из истории создания праздника грамотности

Международный день грамотности, отмечаемый 8 сентября, был учрежден 26 октября 1966 года делегатами 14-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, чтобы напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

Вопрос грамотности является ключевым компонентом целей в области устойчивого развития ООН и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Цели в области устойчивого развития, принятые мировыми лидерами в сентябре 2015 года, включают в себя задачи по обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования и поощрению возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

Цель 4 содержит компонент о необходимости обеспечить, чтобы все молодые люди и значительная доля взрослого населения, как мужчин, так и женщин, умели читать, писать и считать.

Дата последнего обновления страницы 24.09.2021