Карамзин Николай Михайлович

Карамзин Николай Михайлович

Имя, которое мы защищаем в школьном проекте - Николай Михайлович Карамзин

Историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, прозванный «русским Стерном».

Создатель «Истории государства Российского» - одного из первых обобщающих трудов по истории России.

Известный русский литературный критик В.Г. Белинский о нем писал: «К чему ни обратитесь в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести, роману, публицизму, изучению истории».

Посмотрите перед нами известный портрет Николая Михайловича Карамзина, написанный русским живописцем В.А. Тропининым в 1818 г.

Биография

Николай Михайлович Карамзин появился на свет 12 декабря 1766 года в Симбирской губернии. Его отец был потомственным дворянином и обладал собственным имением.

Как и большинство представителей высшего общества, Николай получил домашнее образование.

В подростковом возрасте он покидает родной дом и поступает в Московский университет Иоганна Шадена. Он делает успехи в изучении иностранных языков. Параллельно с основной программой, парень посещает лекции известных просветителей и философов. Там же и начинается его литературная деятельность.

После окончания образования, в 1781 году, Николай по совету своего отца поступил на военную службу, в элитный Преображенский полк.

Дебют Карамзина, как писателя состоялся в 1783, с произведением под названием "Деревянная нога".

В 1784 Карамзин завершает карьеру военного, выходит в отставку, в звании поручика. Из родного Симбирска переезжает в Москву. Занимается переводами и литературной деятельностью.

Наиболее известные его произведения

• "Бедная Лиза". Повесть
  • "Марфа-посадница, или Покорение Новагорода".
  • Историческая повесть
  • "Наталья, боярская дочь". Повесть
  • "Рыцарь нашего времени". Неоконченная повесть
  • "История государства Российского" в 12 томах

Пушкин назвал Н.М. Карамзина последним летописцем и первым историком.

Согласно желанию императора Александра, I Николай Михайлович стал официальным историографом империи, получил доступ во все государственные архивы и библиотеки и к 1824 году опубликовал полностью главный свой труд – «Историю Государства Российского» в двенадцати томах, замечательное научное и художественное произведение, которое впервые рассказало русским людям нового времени о прошлом их Родины.

Впервые наши читатели увидели в людях Древней Руси не парадные, «заказные» и уже поэтому несхожие «портреты» иконописных святых, выдающихся полководцев и добрых мудрых правителей, а живые, меняющиеся, противоречивые характеры, то героические, то преступные.

Карамзин показывает психологическую характеристику Ивана Грозного, Бориса Годунова, других наших исторических деятелей, смело давая нравственную оценку их деяний.

И завершаем наша рассказ о Н.М. Карамзине мы его цитатами

«Не мешаю другим мыслить иначе».

«Я чувствую великие дела Петровы и думаю: «Счастливы предки наши, которые были их свидетелями!»

Утро, пробуждается природа.

Первые рассветные лучи

На воротах древнего поселка

Отблески оставила свои.

Здесь живет народ,

Высокий и красивый, -

Светлоокие и сильные мужи,

Женщины, изящные, как ивы,

Дети, словно крепкие дубки.