Менделеев Д.И.

Менделеев Д.И.

Русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель. Профессор Императорского Санкт-Петербургского университета; член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии наук. Среди самых известных открытий - периодический закон химических элементов, один из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемый для всего естествознания. Автор классического труда «Основы химии». Тайный советник.

Биография и деятельность Д.И. Менделеева

Химическая викторина

Цитаты Д.И. Менделеева

• В лабиринте известных фактов легко потеряться без плана.

• Разговор и слова нужны, но они только начало, вся суть жизни в делах, в уменьи перехода от слова к делу, в их согласовании.

• Законную степень народной мудрости, составляющую принадлежность любви к отечеству, должно глубоко отличать от кичливого самообожания; одно есть добродетель, а другое порок или зло, задерживающее движение прогресса, требующего, по моему крайнему разумению, прежде всего принципиального равенства народов.

• Суеверие есть уверенность, на знании не основанная. Наука борется с суевериями, как свет с потемками.

• Спокойной скромности утверждений обыкновенно сопутствует истинно научное, а там, где хлестко и с судейскими приемами стараются зажать рот всякому противоречию, истинной науки нет.

• Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев.

• Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян.

• Все дается только труду. Все — труду людскому, таков лозунг истории.

• Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно.

• Справедливо считать творцом научной идеи того, кто не только признал философскую, но и реальную стороны идеи, который сумел осветить вопросы так, что каждый может убедиться в его справедливости, а тем самым сделал идею всеобщим достоянием…

• Посев научный взойдет для жатвы народной.

• Роль наук служебная, они составляют средство для достижения блага.

• Стремясь познать бесконечное, наука сама конца не имеет и, будучи всемирной, в действительности неизбежно приобретает народный характер.

• Трудитесь: находите покой в труде, ни в чем другом его не найти! Удовольствие пролетит — оно себе; труд оставляет след долгой радости — он другим.

• Умейте всегда перенестись на точку зрения противоположного мнения — это и есть то, что есть истинная мудрость.