Профилактика ДДТ

Профилактика Детского дорожно-транспортного травматизма

Паспорт дорожной безопасности МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска"

Сообщество "Нужно соблюдать ПДД!" в социальной сети VK

Эта группа отделения пропаганды Безопасности Дорожного Движения ГИБДД Челябинска.

В группе размещается информация об аварийности в нашем городе, о проводимых мероприятиях по безопасности дорожного движения. И многое другое, что связано с профилактикой дорожно-транспортных происшествий в нашем городе.

Следите за нами #chelgai74 #ДТП #БДД

Внимание, средства индивидуальной мобильности!

СИМ могут называться только электрические устройства

Роликовые коньки, обычные самокаты и скейтборды не являются СИМ, и человек, использующий эти средства передвижения, должен подчиняться правилам для пешеходов.

Внимание, велосипедист!

Беседа с родителями о безопасности детей велосипедистов

Внимание, скутер!

Листовка для водителей мотоциклов и мопедов

Памятки по дорожной безопасности для детей и родителей

Акция "Весенние каникулы"

1. Внимание! С 18 марта по 5 апреля проходит акция "Весенние каникулы"! Ребята, будьте осторожны на дорогах!

2. Сведения о дорожно-транспортных происшествиях с участием обучающихся за 2 месяца.

3. Наступила весна и дороги стали еще опаснее. Будь внимателен, когда переходишь дорогу. Из-за гололеда, тормозной путь у транспортного средства намного длиннее. Водитель может не успеть вовремя затормозить!

А вот еще некоторые правила безопасности, о которых надо помнить весной:

Ребята из отряда Юных Инспекторов Движения (ЮИД) всегда соблюдают ПДД. Они на отлично знают, как вести себя на дороге.

Если ты хочешь знать о правилах дорожного движения еще больше и хочешь весело проводить время, то приходи к нам в отряд ЮИД! (Более подробную информацию можно узнать у своего классного руководителя).

Проект "Поезд знаний"

Южно-Уральская железная дорога запустила акцию «Поезд знаний». По городам Челябинской области проедет поезд, оборудованный для проведения в нём лекций и уроков. Школьникам региона 1 – 6 классов рассказывают о безопасности на железной дороге, проводят квесты и экскурсии по станциям.

О проекте "Поезд знаний"

Безопасность на железной дороге

Светоотражатели

Дорожная безопасность в зимний период

1. Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до движущегося автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому напоминайте детям, что в сумерках надо быть особенно внимательными.

2. Носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке,элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть вас в темное время суток.

3. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег попадает на лицо, в глаза пешеходам и мешает обзору дороги.

4. Если вы носите очки, то следует обратить внимание на тот факт, что после смены температуры (выход из дома на улицу и с улицы в помещение) оптика «затуманивается», что тоже мешает обзору дороги. Возьмите с собой мягкую фланелевую материю, чтобы иметь возможность чаще протирать стекла очков.

5. В сильный снегопад для видимость на дороге для водителей тоже ухудшается.

6. Яркое зимнее солнце, как ни странно, тоже может быть помехой при переходе дороги. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

7. В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

8. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

a. сугробы на обочине

b. сужение дороги из-за неубранного снега;

c. стоящая заснеженная машина.

9. Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения.Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Кроме того, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают не только обзору, но и ухудшают слышимость – что таит в себе опасность не услышать звук приближающейся автомашины.

10. Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное- машина может неожиданно вырваться из снежного плена и рвануть в любую сторону.

11. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.

12. Если вы несете через дорогу лыжи или сноуборд горизонтально или на плече,то «габариты» пешехода на дороге увеличиваются, а значит и увеличивается опасность быть зацепленным автомобилем.

12. Прежде чем начать спуск с горы или катание на санках, следует посмотреть – не выходит ли данная трасса на проезжую часть

13. Во избежание обморожений, не следует носить коньки за лезвия –металл притягивает холод, и уж совсем опасно переходить на коньках проезжую часть. Устойчивасть пешехода в данном случае – не велика и есть опасность упасть на дорогу

14. Зимой часто снижается и общее эмоциональное состояние человека, у водителей и пешеходов может быть снижена реакция, внимание, а это значит, необходимо приучить ребенка к режиму дня. Важно выходить из дома с большим запасом времени и быть внимательным на дороге.

Дата последнего обновления страницы 10.04.24