РДДМ "Движение первых"

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых»

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых»(«Первые») — общероссийское общественно-государственное движение. Образовано Учредительным собранием 1 сентября 2022 года.

История движения

20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России. Глава государства поддержал инициативу.

19 мая 2022 года был внесён законопроект о создании общероссийского движения детей и молодёжи.

6 июля 2022 года Государственная Дума приняла в III чтении законопроект о создании Российского движения детей и молодёжи.

14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о создании в России движения детей и молодёжи.

20 июля 2022 года состоялось Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. Участники собрания проголосовали за создание организации и утвердили Устав движения.

19 декабря 2022 года на первом съезде Российского движения детей и молодёжи ее участники выбрали для организации название Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

В конце марта 2023 года был презентован новый логотип движения.

О движении

Сайт РДДМ "Будь в движении"

Использование государственное символики РФ

С 01 сентября 2022 года в Гимназии, как и во всех российских школах, проводится церемония еженедельного вноса в начале учебной недели и выноса в конце учебной недели Государственного флага Российской Федерации: 1 этаж (основное здание на Барбюса, 140-Б) и 2 этаж (филиал на Вагнера, 90).

Государственный флаг Российской Федерации также выносится во время торжественных мероприятий (линейки, пятиминутки, собрания, акции, флешмобы и др.), проводимых Гимназией.

Вынос Государственного флага Российской Федерации сопровождается исполнением Государственного гимна Российской Федерации (краткой или полной версии).

Разработано и утверждено «Положение об использовании государственных символов Российской Федерации в МАОУ «Гимназия № 76 г. Челябинска».

Внос (вынос) Государственного флага Российской Федерации в Гимназии поручается лучшим обучающимся, добившимся выдающихся результатов в образовательной, научной, спортивной, творческой и иной деятельности, а также педагогическим работникам Гимназии, и в исключительных случаях - родителям (законным представителям) обучающихся.

Классными руководителями 2 - 11 классов определены группы флагоносцев, обучение которых проводит преподаватель ОБЖ.

Советники по воспитанию в МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска"

Основное здание

Кащеева Людмила Сергеевна

Колесова  Наталья Михайловна

Сертификаты об обучении

Филиал

Наумова Ксения Эдуардовна

Сертификаты об обучении

Первичное отделение РДДМ

Центр детских инициатив "Навигаторы детства"

В МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска" действует Центр детских инициатив "Навигаторы детства". С его деятельностью можно познакомиться на странице этого сообщества в VK https://vk.com/gymnasium_76

Также деятельность РДДМ отбражена на стене сообщества гимназии в ВК

Официальный паблик VK

Наша деятельность

А,ну-ка Парни 2023

Ссылка на фотоальбом

Орлята России 2023

Ссылка на фотоальбом

Международный день грамотности

8 сентября – Международный день грамотности. Наша гимназия не осталась в стороне.

Советники-навигаторы детства совместно с отделением образовательной области «Филология. Русский язык» обсуждают с обучающимися историю и причину возникновения Дня распространения грамотности.

Сегодня прошли занятия по созданию иллюстраций-памяток «Запоминание написания» в 9х и 5х классах. До конца недели во всех параллелях пройдёт конкурс по написанию словарных диктантов «Самый грамотный».

Надеемся, что данный праздник станет ежегодной традицией нашей гимназии.

Из истории создания праздника грамотности

Международный день грамотности, отмечаемый 8 сентября, был учрежден 26 октября 1966 года делегатами 14-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, чтобы напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

Вопрос грамотности является ключевым компонентом целей в области устойчивого развития ООН и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Цели в области устойчивого развития, принятые мировыми лидерами в сентябре 2015 года, включают в себя задачи по обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования и поощрению возможности обучения на протяжении всей жизни для всех.

Цель 4 содержит компонент о необходимости обеспечить, чтобы все молодые люди и значительная доля взрослого населения, как мужчин, так и женщин, умели читать, писать и считать.