Формирование 10-х профильных классов

Формирование 10-х профильных классов

Закон Челябинской области "Об образовании в Челябинской области"

Организация индивидуального отбора в 10-е классы на 2024-2025 учебный год

Профильные классы

Предметы, изучаемые на углубленном уровне

Количество человек
Естественно-научный

15

Технологический

15

Универсальный

Математика, обществознание и 1 предмет из списка по выбору обучающегося:

30

Регламент формирования 10-х классов с углубленным (профильным) изучением отдельных предметов в 2024-2025 году

(Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 26.02.2015 г. № 2481)

1. Прием заявлений

• в профильные классы: после получения аттестатов, 1-2 июля 2024 г.

К заявлению прилагаются следующие документы:

• аттестат об основном общем образовании (копия)
  • сведения о результатах государственной итоговой аттестации
  • грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения разного уровня по результатам участия в интеллектуальных конкурсах по предметам, которые будут изучаться на профильном или углубленном уровне. Выпускники МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска" предоставляют отчет из АИС "Лестница успеха" за последние 2 учебных года.

Требования к участникам индивидуального отбора:

• наличие итоговых оценок успеваемости "удовлетворительно", "хорошо" или "отлично" за курс основного общего образования по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов:
    • Технологический профиль: математика, информатика, физика;
    • Естественнонаучный профиль: математика, химия, биология;
    • Универсальный профиль: литература или история или английский язык (один предмет по выбору обучающегося), математика, обществознание.
  • наличие результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, соответствующих оценкам "удовлетворительно", "хорошо" и "отлично", по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов:
    • Технологический профиль: математика, информатика, физика;
    • Естественнонаучный профиль: математика, химия, биология;
  • наличие учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений (призовых мест) школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов.

2. Заседание комиссии по допуску к участию в индивидуальном отборе – в течение 3-х дней с момента подачи заявления

3. Заседание комиссии по индивидуальному отбору – в течение 2-х дней после допуска к индивидуальному отбору

4. По результатам оценки документов участников индивидуального отбора, комиссия составляет рейтинг участников индивидуального отбора, упорядоченный по убыванию набранных ими баллов.

При равенстве баллов более высокий ранг присваивается участнику индивидуального отбора, в отношении которого заявление было подано ранее.

План приема – 60 человек.

5. Комиссия принимает решение о зачислении участника индивидуального отбора в соответствии с рейтингом участников индивидуального отбора до наполняемости класса с углубленным изучением предметов или об отказе в его зачислении.

6. Прием заявлений на зачисление будет осуществляться 4 июля. В случае наличия свободных мест в группах профильного обучения после приема заявлений на зачисление будет осуществляться дополнительный индивидуальный отбор.

Документы

Бланк заявления для участия в индивидуальном отборе в 10-й профильный класс  (скачать)

Бланк заявления для зачисления в 10-й профильнывй класс (скачать)

Положение о комиссии по приему в 10-й профильный класс и (или) класс с углубленным изучением предметов