Терроризму - нет!

Терроризму и экстремизму - нет!

Профилактика экстремизма и терроризма в МАОУ "Гимназия № 76 г. Челябинска"

План работы по профилактике экстремизма и терроризма в МАОУ «Гимназия № 76 г. Челябинска»

Экстремистские материалы в сети Интернет

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

Федеральный перечень экстремистских материалов

Что такое несанкционированный митинг

Право на проведение митингов гарантировано статьей 31 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе собираться мирно и без оружия. Однако право не может быть абсолютным, и в России возможность свободного проведения митингов ограничена Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ.

Митинг — массовое нахождение людей в каком-либо месте с целью выразить мнение относительно важных проблем публично.

Закон запрещает незапланированный массовый сбор людей. В силу статьи 7 ФЗ № 54 организатору необходимо предварительно подать заявку на проведение митинга в орган исполнительной власти того субъекта, где он проводится. Далее производится согласование места его проведения.

Далеко не во всех местах можно устраивать массовые собрания людей. Территории, где их проведение запрещено, перечислены в части 2 статьи 8 ФЗ № 54.

К территориям, на которых проведение митингов запрещено, относятся железнодорожные пути, площадки, примыкающие к зданиям органов власти, и т.д. Кроме того, нельзя проводить митинги там, где они могут нарушить работу инфраструктурных объектов, повлиять на движение транспорта.

23 января 2021 года в Челябинске состоялся несанкционированный митинг в поддержку Алексея Навального, задержанного по прилету из Германии за нарушение условий испытательного срока на 30 суток.

Прошедший митинг в очередной раз показал низкую политическую культуру в стране, безответственность прозападных политиков, которые беззастенчиво призывали в свои ряды детей, манипулируя неокрепшим сознанием.

Участники и организаторы уличной акции протеста несут уголовную и административную ответственность. В силу возрастных, психических и интеллектуальных особенностей детей, их право на участие в управлении делами государства отсутствуют. Ответственность за деяния несовершеннолетних ложится на плечи их родителей, опекунов, а также тех лиц, кто, согласно документации, за них отвечает (например, воспитатели детских учебных заведений закрытого типа и т.п.).

Если гражданину нет 16 лет, то его поставят на учёт в КДН, с ним специалисты будут проводить индивидуальную работу.

Если же гражданину исполнилось 16 лет, то за участие в несанкционированном митинге ему грозит, согласно части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ:

• Либо штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб.
  • Либо выполнение обязательных работ в течение 100 часов.
  • Либо административный арест на 15 суток.

Видеоролики антитеррористической направленности

Буклеты для учащихся и родителей

Что делать, если обнаружили взрывное устройство

Как обнаружить террориста