Историко-краеведческий "Музей разведки имени Н.И.Кузнецова"

Историко-краеведческий "Музей разведки имени Н.И.Кузнецова"

Дата открытия

Ноябрь 2006 года.

Челябинская область, г. Челябинск, ул. Вагнера, д. 90.

Краткая характеристика музея

Музей расположен в кабинете площадью 46 кв. м. на втором этаже здания школы. Экспонаты размещены на стеллажах и витринах под стеклом. В музее имеется естественное освещение и лампы дневного света, пожарная сигнализация. Музей оборудован необходимыми материально-техническими средствами для проведения собраний актива музея, совета музея, музейных уроков. Ведется работа по улучшению материально-технической базы музея (изготовление новых стеллажей, мебели и прочее).

Общее количество музейного основного и вспомогательного фонда – 167 экспонатов (документы, фотографии, боеприпасы, личные вещи разведчиков, бывших учеников школы, воспоминания учителей, альбомы, стенды, планшеты).

Документы музея
  • Положение
  • Устав
  • Рабочая программа
  • свидетельство о паспортизации за 2022 год.
Руководитель музея

Ефремова Полина Юрьевна.

Состав актива музея

В актив музея входит 24 ученика, из них 11 человек – 5 класс, 5 человек – 8 класс, 4 человека – 7 класс, 4 - 10 класс. Совет музея – 7 учеников, группа экскурсоводов – 5 учеников, оформительская группа – 4 ученика, исследовательская группа - 7 учеников.

В музее расположено шесть экспозиций.

1. Н.И. Кузнецов – Герой России, легендарный разведчик.

2.Из истории военной разведки

3.Синицын С.П. – выпускник гимназии, которому посмертно присвоен орден мужества.

4. Экспонаты ВОВ.

5. История Южного Урала, города Челябинска и Ленинского района.

6. Ордена Российской Империи

Мероприятия внутри гимназии

Школьный Митинг, посвящённый герою гимназии Н.И. Кузнецову.

Школьный конкурс рисунков «Мой герой».

Ежегодная школьная экскурсии «Памяти героя».

Школьный конкурс сочинений «Герои Отечества - наши земляки» посвящённому 9 декабря - Дню Героев Отечества.

Школьный конкурс инсценированных песен «Память» для учеников 1-4 классов

Школьный конкурс строя и песни «Память» для учеников 5-11 классов

Районные и городские конкурсы

Городской смотр-конкурса музеев образовательных учреждений г. Челябинск – 3 место

Социально-образовательный проект «Я поведу тебя в музей» - 3 место с 2015г. по 2020г.

Виртуальная экскурсия по историко-краеведческому музею разведки имени Н.И. Кузнецова