Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование

Нормативные документы СПТ-2024

Что такое социально-психологическое тестирование?

Социально-психологическое тестирование (СПТ) – это мероприятие, направленное на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся в образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

СПТ проводится в образовательных организациях в соответствии со статьей 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и является первым этапом раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся.

Второй этап – проведение профилактических медицинских осмотров (ПМО).

СПТ – это психодиагностическое исследование, в котором обучающиеся в образовательных организациях участвуют ежегодно. Процедура проведения СПТ регулируется Порядком проведения СПТ.

С 2019 года СПТ проводится по Единой методике, которая представляет собой опросник, направленный на исследование социально-психологических условий, формирующих психологическую готовность к рисковому (аддиктивному) поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

С какого возраста или с какого класса проводится СПТ?

СПТ проводится в отношении обучающихся, достигших возраста 13 лет, начиная с 7 класса обучения в общеобразовательной организации, что означает необходимость соблюдения обоих условий для участия в тестировании.

Зачем нужно СПТ?

Не всегда мы, взрослые, видим и можем заметить проблемы ребенка, ускользающие от нашего родительского взгляда. Как раз эту задачу и помогает решить СПТ. Оно позволяет своевременно выявить то, насколько ребенок готов придерживаться социальных норм и правил; риски его попадания под влияние «дурной компании»; оценку подростком детско-родительских отношений и того, насколько он может доверять родителям; присутствие в его личности черт, отражающих склонность к девиантному поведению; способность его к адаптации в коллективе сверстников. Ведь как известно, лучше предотвратить проблему, чем потом бороться с её последствиями.

Как часто проводится СПТ?

Согласно п. 4 Порядка проведения СПТ, в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях СПТ проводится ежегодно. Мероприятия СПТ проводятся в начале учебного года, что позволяет использовать результаты СПТ в профилактической и воспитательной работе образовательной организации в течение всего учебного года.

Ежегодное проведение СПТ позволяет проследить динамику личностного развития ребенка. Детям всегда интересен вопрос собственных изменений, а родителям — тем более.

Является ли тестирование обязательным или добровольным для обучающегося?

Статьей 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» определено, что СПТ проводится только при наличии информированного согласия (самого обучающегося, если он достиг возраста 15 лет, или его родителей).

Какие вопросы задаются обучающимся в ходе проведения СПТ?

Это вопросы, которые касаются различных сторон его личности, особенностей его реакции на определенные жизненные обстоятельства и выбора стратегии поведения в них. Опросники не предполагают правильного (хорошего) ответа или неправильного (нехорошего). Важен любой ответ, главное, чтобы он был искренним и отражал его точку зрения.

В структуру опросника введена шкала лжи, созданная для выявления недостоверных ответов, чтобы исключить неверные результаты и их интерпретацию. Никакие диагнозы на основании результатов СПТ ставиться не могут!

Кому будут известны результаты тестирования?

Как при проведении СПТ, так и при хранении его результатов должна обеспечиваться конфиденциальность.

Для обеспечения конфиденциальности анкеты обезличены, а обучающимся присваиваются персональные коды.

За обеспечение конфиденциальности при проведении СПТ и хранении его результатов ответственность несет руководитель образовательной организации. Родители могут ознакомиться с результатами СПТ. Для этого нужно обратиться к школьному психологу или другому специалисту образовательной организации, который отвечает за его проведение.

Результаты СПТ помогают понять, над чем именно нужно работать с каждым ребенком для того, чтобы сформировать у него личностные качества, необходимые для конструктивного, успешного и ответственного поведения в обществе.

Результаты СПТ помогают выстроить профилактическую работу, основанную на индивидуальном подходе.

Подробности здесь

Дата последнего обновления страницы 19.09.24