Школьная библиотека. Информационная грамотность

Информационная грамотность

В современном мире педагогу и ребенку становится все труднее ориентироваться в потоке информации. Возникает потребность в оптимизации ее поиска и отбора . А значит, чрезвычайно важным делом в учебной, исследовательской деятельности учащихся становится овладение высокой информационной грамотностью.

Что же такое информационная грамотность?

ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ – это умение формулировать информационную потребность, запрашивать, искать, отбирать, оценивать и перерабатывать информацию, в каком бы виде она ни была.( Громова О. Развитие информационной грамотности учащихся в школьной и детской библиотеке// Библиотека в школе – первое сентября.-2006.-№17.-с.42)

В современном мире сегодня появилось множество источников информации: электронные носители, видео, аудио – кассеты, система каталогов, картотек, различного рода указатели и т.д.

Но несмотря на интервенцию новых носителей информации, книжная культура сохраняет свое значение как в общем, так и в исследовательской деятельности в частности. Ведь только то общество, которое читает, является обществом, которое мыслит.

В исследовательской работе учащихся умение работать с информацией не может быть без умения работать с текстом, книгой. Поэтому в одном ряду с умением писать, читать и считать сегодня стоит и умение самостоятельного поиска необходимой информации, владения навыками культуры чтения, куда входит:

• Сознательное и заинтересованное отношение к книге, знание правил обращения с ней и гигиены чтения;

• Владение навыками самостоятельного выбора книг( структура книги), умения пользоваться каталогами, картотеками, рекомендательными списками литературы;

• Знакомство с разными видами справочной литературы: словарями, энциклопедиями, справочниками, обучение самостоятельной работе с ними для расширения и углубления знаний, полученных учащимися на уроках.

• Владение методами самостоятельной работы с книгой: знание правил конспектирования, владение методикой оформления реферата, основы составления библиографической записи документа.

Все перечисленные знания и умения являются важным звеном в исследовательской работе учащихся.

Тесты

Тест № 1 "История возникновения информационных ресурсов общества" (4 класс)

Тест № 2 "Способы хранения информации" (4 класс)

Тест № 3 "Методы работы с книгой по поиску информации" (4 класс)