Традиции

История и традиции гимназии

Статья в газете "Вечерний Челябинск" 1 сентября 1982 года

Чтобы увеличить изображение, щелкните по нему мышкой

Традиции гимназии

Виртуальный музей истории гимназии

Проекты гимназии

Веб-квесты

Кабинет имени...

В 2018-2019 учебном году в гимназии по инициативе директора Людмилы Ивановны Алферовой стартовал проект "Кабинет имени...".

Цель проекта: популяризация имён отечественных учёных и деятелей культуры, внесших значительный вклад в развитие общества.

Для работы над проектом учащиеся выбирали знаменитую личность, именем которой они хотели бы назвать определенный кабинет и подбирали материал для защиты.

В мае 2019 года состоялась защита проектов. Она проходила в кабинете директора. В жюри сидели, помимо директора, представители учительского коллектива, а также представители школьного самоуправления.

Ребята для защиты проектов приготовили презентации, плакаты, поделки, текстовые сообщения.

По результатам защиты проектов было выбрано 13 кабинетов, которые получили своё имя.

В течение лета были изготовлены таблички , которые разместили над входом в каждый из этих кабинетов. На табличке указано не только имя и годы жизни ученого, писателя, путешественника или скульптора, в честь которого назван кабинет, но и его цитата.

В декабре 2019 года в рамках праздника "День гимназии" были организованы площадки, на которых участники проектных групп представили свои кабинеты, провели экскурсии для других учащихся, показали презентации, провели викторины.

Далее вы можете познакомиться с материалами, подобранными участниками проекта.

Кабинет 116 "а" Магницкий Л.Ф.

Кабинет 117 Карамзин Н.М.

Кабинет 119 Лихачев Д.С.

Кабинет 121 Вавилов Н.И.

Кабинет 205 Заходер Борис

Кабинет 210 Беллинсгаузен Ф.Ф. и Лазарев М.П.

Кабинет 214 Алферов Ж.И.

Кабинет 306 Митрошин В.Ф.

Кабинет 308 Лобачевский Н.И.

Кабинет 309 Ломоносов М.В.

Кабинет 312 Менделеев Д.И.

Кабинет 313 Касперский Е.В.

Кабинет 314 Эйлер Леонард