Алферов Ж.И.

Алферов Ж.И.

Жорес Иванович Алферов

советский и российский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, общественный и политический деятель

Научная деятельность

Своими открытиями учёный заложил основы современной информационной техники, в основном через разработку быстрых транзисторов и лазеров.

Созданные на базе исследований Алфёрова приборы и устройства произвели научную революцию. Это лазеры, передающие информационные потоки посредством оптоволоконных сетей интернета, это технологии, лежащие в основе мобильных телефонов, устройства, декорирующие, запись и воспроизведение информации на CD-дисках и многое другое.

Благодаря Жоресу Алферову технологический уровень СССР сравнялся в этой области с американским.

Автор более 500 научных работ, в том числе 4 монографий, более 50 изобретений. Среди его учеников более сорока кандидатов и десяти докторов наук.

Биография

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. С золотой медалью окончил гимназию №42. Далее по совету своего учителя физики Якова Борисовича несколько семестров отучился в Белорусском Политехническом Институте (ныне БНТУ) на энергетическом факультете. Затем отправился в Ленинград, где поступил в ЛЭТИ без экзаменов.

С 1953 года работал в Физико-техническом институте имени А. Ф. Иоффе, где принимал участие в разработке первых советских транзисторов и силовых германиевых приборов.

С 2007 года - председатель комиссии РАН по нанотехнологиям

Кандидат физико-математических наук в 1961.

Помимо науки занимался общественной и политической деятельностью.

С 2016 года - депутат Государственной думы от КПРФ.

• Золотая медаль имени Низами Гянджеви (2015);

• Лауреат Нобелевской премии по физике в 2000 году, за разработку полупроводниковых гетероструктур

• Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР и государственной премии РФ

• Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и многими другими

• Медаль «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» от ЮНЕСКО (2010)

• Международная премия Карла Боэра (2013)

Удивительные факты из жизни и деятельности Алферова

• На факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института недавнего школьника взяли без экзаменов.

• Солнечные батареи, разработанные коллективом Алфёрова, в течение 15 лет беспрерывно снабжали электроэнергией космическую станцию «Мир».

• Академик Мстислав Келдыш писал, что во время посещения одной лабораторий в США тамошние учёные откровенно признались, что повторяют изобретения Алфёрова.

• По отзывам знакомых, после получения высоких премий характер ученого не изменился, и он остался таким же доброжелательным и добродушным

• Стал организатором фонда для поддержки талантливых молодых ученых, отдав на это часть своей денежной премии.

Девиз по жизни

10-летним мальчиком он прочитал книгу Каверина «Два капитана». И всю последующую жизнь следовал принципу её главного героя: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», но делал при этом оговорку: очень важно понимать, за что ты борешься.

В 2013-м он решает баллотироваться на пост президента РАН. Тогда Жорес Иванович принёс в редакцию текст своей предвыборной программы.

На первой странице был девиз:

«Бороться и искать, найти и не сдаваться!»