Шаг в будущее

Шаг в будущее

Учащиеся МАОУ гимназии № 76 уже более десяти лет принимают участие в

Южно-Уральском и Челябинском молодежном интеллектуальном форуме «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ».

Участвуя в конкурсах форума, учащиеся гимназии под руководством своих наставников (учёных вузов города, учителей-предметников гимназии) учатся:

• планировать и выполнять учебное исследование и учебный проект, используя оборудование, модели, методы и приёмы, адекватные исследуемой проблеме;

• распознавать и ставить вопросы, ответы на которые могут быть получены путём научного исследования, отбирать адекватные методы исследования, формулировать вытекающие из исследования выводы;

• ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать языковые средства, адекватные обсуждаемой проблеме;

• отличать факты от суждений, мнений и оценок, критически относиться к суждениям, мнениям, оценкам, реконструировать их основания;

• видеть и комментировать связь научного знания и ценностных установок, моральных суждений при получении, распространении и применении научного знания.

Программа XXV Южно-Уральского и Челябинского интеллектуального форума "Шаг в будущее", "Созвездие", "НТТМ" (2017-2018 учебный год)

Новости

4 декабря в театральном корпусе ДПШ им. Крупской на Алом поле состоялось торжественное открытие XXIII Челябинского молодежного интеллектуального форума «Шаг в будущее-Созвездие-НТТМ».

Открытие форума представляет собой праздник науки и творчества. В этот день  всегда проходит выставка технического творчества учащихся всех образовательных учреждений города. Это самое увлекательное зрелище! Наша гимназия традиционно принимает участие в работе молодежного жюри выставки. В этом году были представлены самые разнообразные модели, проекты и механизмы: машина для сбора с/х урожая, дорожный прибор для слабовидящих, макеты беспилотников, 3D принтер и многое другое.

Праздник науки и технического творчества удался. Выставка пользовалась такой популярностью, что ребят невозможно было от нее оторвать! Никто не хотел уходить, а авторы работ не уставали рассказывать о своих изобретениях вновь и вновь. Наряду с молодежным жюри работало и взрослое жюри ученых, которые горячо обсуждали с авторами их работы. Это реальная возможность для юных авторов воплотить свои научные достижения в жизнь, в производство под патронажем заинтересованных представителей вузов и инвесторов.

Одно из мнений представителя нашего молодежного жюри: «Шаг в будущее считаю хорошим способом продвинуть науку и дать детям шанс стать умнее».

Фоторепортаж с выставки

Что? Где? Когда?

В рамках программы XXV  молодёжного интеллектуального форума «Шаг в будущее – Созвездие - НТТМ» прошел 1 тур районо-городских игр конкурса  эрудитов-знатоков «Что? Где? Когда?».

Среди младшей возрастной группы победила команда «Фиолетовый параллелограмм»,

на 2 месте «Фикусы».

А среди старшей возрастной группы 3 место заняла команда АОДК 10-а класса.

Поздравляем победителей! Так держать, ребята!

Конкурс изобретательных "Технология творческого мышления"

Задания личного зачёта-2015 (с ответами)

Задания командного зачёта-2015 (с ответами)

Научно-педагогический семинар в рамках конкурса «Шаг в будущее»

Особенности организации учебно-исследовательской деятельности учащихся в МАОУ Гимназии №76 (Алферова Ю.А., учитель биологии)

Технология развития памяти и ее применение в педагогической практике (Локтева И.В., учитель русского языка и литературы)

Новости конкурса исследовательских и творческих работ

21 декабря 2015г.

Дорогие юные исследователи!

Прошел  городской этап конкурса исследователей «Творческие работы». Поздравляем наших учащихся Лизу Г. , 7кл; Алексея Ф., 8 кл; Михаила С., 10 кл. с прохождением на отборочный тур Всероссийского этапа!

25 декабря 2015г.

Дорогие юные исследователи!

Поздравляем учащегося 10 класса Михаила С. с прохождением на заочный тур Всероссийского этапа конкурса «Шаг в будущее» в Москве!

Дата последнего обновления страницы 16.10.2017